Избавляемся от вредных привычек

...Размешивая сливки в сладком кофейном напитке, проглядывая краем глаза френд-ленту в любимой социальной сети.
Сегодня, дорогие друзья, мы попытаемся выяснить, что мешает нам распрощаться с вредными привычками и как же перебороть себя. Итак, отказываемся от...
...Кофе
ПОЧЕМУ ТАК СЛОЖНО ОТКАЗАТЬСЯ? Кофеин - это что-то вроде легкого наркотика. Точнее, мощный стимулятор, дающий пинок нервной системе. В результате этого ароматного волшебного пенделя мы начинаем чувствовать себя бодрее, успешнее, сильнее... От такого ощущения трудно отказаться, правда?СТОП! Чтобы облегчить себе борьбу с кофеманией, наступай по всем фронтам. Во-первых, попробуй ложиться спать на час раньше, чем привык, - это поможет легче просыпаться по утрам, не нуждаясь в "пинке" кофейного стимулятора. Во-вторых, борись с жаждой халявной бодрости другими, менее вредными стимуляторами - например, водой с лимонным соком, яблоком (которое, по утверждениям физиологов бодрит лучше, чем кофе) или зеленым чаем. Кстати, они также помогут справится с головными болями. В-третьих, обмани свои тактильные ощущения: если мозг требует взять в руки горячую чашечку, удовлетвори его "хотелки", налив в чашку, положим, какао.
Самый простой способ избавиться от вредной привычки - отказываться по чуть-чуть, но каждый день. Мозг легче привыкает к подобным переменам.
...Сладостей
ПОЧЕМУ ТАК СЛОЖНО ОТКАЗАТЬСЯ? Потому что в них, сладостях, много-много сахара. А этот углевод отличается от собратьев одним крайне приятным (с точки зрения твоего организма) свойством - он молниеносно усваивается. Организм моментально получает подпитку энергией, говорит: "Вау! Хочу еще!" - и заставляет тебя тянуться за новой конфеткой или кусочком шоколада.СТОП! Так эволюционно сложилось, что быстрой усваиваемые пищевые "энергетики" организм определяет на вкус: они ну очень сладкие! Благодаря этому сахарную зависимость можно обмануть, закинув в рот продукты с ярко выраженным вкусом. например, что-нибудь хорошо проперченное :-) Или, если сладкого хочется совсем уж нестерпимо - кусочек черного шоколада с содержанием какао не менее 70%: его насыщенный вкус будет для организма достаточно убедительным. Также можно использовать в небольших количествах качественный мед - он не вреден (а точнее полезен), и не вызывает особой зависимости.
Еще один важный момент при отказе от сладкого - полноценный сон. Чем меньше и хуже спишь, тем больше сахара требует твой организм. И это обоснованно: поскольку ночью ты не успеваешь восстановить запасы энергии, тело пытается получить "топливо" с помощью сладкой, моментально усваиваемой пищи.
...Социальных сетей
СТОП! Способ борьбы с соцсетями очевиден, хотя и не слишком приятен: достаточно вырубить компьютер и удалить приложение из телефона - и свободен. Чтобы не было так мучительно больно от расставания, физиологи рекомендуют занять освободившееся место спортом. Например, захотел заглянуть в "Фейсбук" - тут же вставай, чтобы пробежаться два-три пролета по лестнице в своем доме/офисном здании. Спорт тоже вызывает повышение уровня эндорфинов, поэтому отчасти может стать заменителем соцсетей.
Облегчить расставание может и еще один трюк. проанализирую свою френд-ленту и удали из нее "легкоусваиваемый сахар" типа забавных информационных рассылок, подборок котиков и любопытных статей. Чем скучнее лента - тем меньше желания ее читать. А значит, и проще отказаться от визита в соцсети.
ЧТОБЫ ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:
0 коммент.:
Отправить комментарий